Новый троллейбус 26

Добро пожаловать на наш новый форум
Текущее время: 18 июл 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компьютер
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 00:07 

Я не уверена, что "Рукосуйство" - это оно самое, может, компьютер заслуживает отдельной жизни. Я тут начала задумываться о сменен компьютера. Мишка планшетники презирает, а вот про эту штуку я ещё его не спрашивала. Кто-то что-то знает? Мне нравится, что клавиатура не крадёт пространство экрана:

http://www.asus.com/Eee/Eee_Pad/Eee_Pad ... mer_TF101/

Заголовок сообщения: Re: Компьютер
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 04:05 

Накопим много сообщений - можно будет выделить специальную подтему только для компьютеров. А пока - честно говоря, не вижу смысла. У нас уже тем и подтем больше, чем зарегистрировавшихся участников, и почти все они стоят пустые. :)

Устами твоего сына в данном случае говорит снобизм пользователся, считающего себя "продвинутым". :) На самом деле планшеты прекрасно подходят для процентов 80 (как минимум) того, что люди делают на обычных компах.

Внешние клавиатуры можно подключать практически ко всем существующим сегодня планшетам. С мышами - посложнее: к Айпаду мышь можно подключить, только взломав операционную систему (и отказавшись таким образом от заводской гарантии), а вот для планшетов, работающих на ОС Android, как приглянувшийся тебе Asus - мыши есть.

Айпады на сегодня популярнее и надёжнее планшетов, работающих на Android-е. "Продвинутые пользователи" (на человеческом языке - компьютерные снобы), желающие ковыряться внутри операционной системы своего компа и иметь полную свободу настроек, их не любят (я подозреваю, что при слове "Айпад" твой Миша сделает жутко кислую физиономию и разразится презрительной тирадой :lol: ). Но если тебе нужно делать на твоём устройстве стандартный набор вещей, которые люди делают на планшетах и малоформатных ноутбуках, ты не любишь ковыряться в настройках и хочешь пуленепробиваемый агрегат, который будет просто РАБОТАТЬ... и работать... и работать... всегда, везде, без отказов, "подвисаний", и т.п. - лучше айпада ты ничего не найдёшь.

Приглянувшийся тебе аппарат на мой взгляд имеет только один недостаток: он использует уже довольно старый процессор. Насколько это отражается на скорости - сказать не могу. Кроме того, я его держал в магазине, и по сравнению с тем же Айпадом или очень понравившимся мне Samsung Galaxy Tab он - немного дубоват и тяжеловат. Добавить ещё грамм сто - и можно уже иметь полнокровный ноутбук типа Mac Air (для не боящихся макинтошевской ОС) или аналогичного продукта Dell, работающего под Windows.

А вообще - весь вопрос в том, что ты собираешься с ним делать. Если в основном он у тебя будет всё-таки стоять на столе и тебе нужна просто некоторая мобильность (ну и возможность прилечь с ним на диван и не отдавить себе ноги :) ) - по-моему, обычный небольшой ноутбук лучше. А если ты всерьёз собираешься им пользоваться на дороге, на пляже и т.п. - тогда да, надо думать о планшете.

Что-то мне подсказывает, что сейчас твоим выбором руководит больше твоя любовь ко всему миниатюрному, а не реальная потребность в высокомобильном устройстве. Если так - ты, скорее всего, не будешь очень довольна планшетом. За всё в этой жизни приходится платить, и высокомобильные устройства типа планшетов платят за свою мобильность меньшим удобством пользования. Подумай о том, как ты будешь использовать свою покупку. Если окажется, что я случайно оказался прав в этой моей догадке - лучше купи себе ноутбук.

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 14:57 

Саша Ш. писал(а):
Накопим много сообщений - можно будет выделить специальную подтему только для компьютеров. А пока - честно говоря, не вижу смысла. У нас уже тем и подтем больше, чем зарегистрировавшихся участников, и почти все они стоят пустые. :)

Устами твоего сына в данном случае говорит снобизм пользователся, считающего себя "продвинутым". :) На самом деле планшеты прекрасно подходят для процентов 80 (как минимум) того, что люди делают на обычных компах.
А вообще - весь вопрос в том, что ты собираешься с ним делать. Если в основном он у тебя будет всё-таки стоять на столе и тебе нужна просто некоторая мобильность (ну и возможность прилечь с ним на диван и не отдавить себе ноги :) ) - по-моему, обычный небольшой ноутбук лучше. А если ты всерьёз собираешься им пользоваться на дороге, на пляже и т.п. - тогда да, надо думать о планшете.
Что-то мне подсказывает, что сейчас твоим выбором руководит больше твоя любовь ко всему миниатюрному, а не реальная потребность в высокомобильном устройстве. Если так - ты, скорее всего, не будешь очень довольна планшетом. За всё в этой жизни приходится платить, и высокомобильные устройства типа планшетов платят за свою мобильность меньшим удобством пользования. Подумай о том, как ты будешь использовать свою покупку. Если окажется, что я случайно оказался прав в этой моей догадке - лучше купи себе ноутбук.

Я насчёт меньшего удобства так и не поняла. Причём не у тебя персонально, а вообще ни у кого. Я - тупой юзер, мне надо читать, писать, пользоваться почтой и оффисом. И чтобы было легко таскать, и чтобы не портился. В этом плане как?
Мишка и правда курутой сноб, он к эппловской продукции относится через губу, но я-то снобизмом не страдаю, мне не по рангу. :D
Кстати, обрати внимание. Опция "правка" есть даже для чужих реплик. Я, например, могу редактировать тебя. По-моему, так быть не должно, нет?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 19:51 

Я жене раньше подарил типа такого - http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=- ... &hid=91013

Сейчас чувствую недостатки и плюсы. Принципиальная разница с твоим вариантом (Asus) - у нетбука полноценный жёсткий диск (HDD - 250 Gb), но не отсоединяется экран и он не сенсорный. Чем хуже принципиально планшетники - если на нём что-то "печатать" - останется очень мало полезного места на экране - всё займёт виртуальная клавиатура, и всякие вспомогательные строчки (см фото, вспомог. строки занимают 4-5 строк)
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 02:32 

Боря, а где правильная картинка-то? :)

Оль, насчёт удобства. Моё личное мнение, не претендующее на универсальность.

1. Не бывает слишком больших мониторов. На большом мониторе делать что бы то ни было всегда удобнее, чем на маленьком. Мониторы планшетов по моей шкале находятся где-то между "пользоваться можно, но неприятно" (11-14-дюймовые экраны компактных ноутбуков) и "пыточный инструмент испанской инквизиции" (экраны смартфонов).

2. Не бывает слишком быстрых процессоров. Большинство планшетов начинают заметно "тормозить" (реагировать на твои действия после видимой паузы) даже просто на больших текстовых документах. На дороге удобство пользования лёгким и компактным планшетом перевешивает раздражение, вызываемое его слабосильностью. Дома - ровно наоборот.

3. Внешние устройства ввода информации - клавиатура и мышь - были придуманы не зря. Пользоваться ими ВСЕГДА будет быстрее и удобнее для подавляющего большинства приложений, нежели возить руками по экрану. Кроме того, клаву и мышь ты себе можешь подобрать из тысяч существующих моделей точно такие, какие тебе наилучшим образом подходят (размер мыши, форма, размер кнопок, их количество, усилие нажатия, и т.д.; размер клавиатуры, её форма, усилие нажатия клавиш). На планшете у тебя есть занимающая как минимум треть экрана клавиатура... и всё. Количество возможных настроек минимально, выбор внешних устройств - если он вообще есть - тоже. Как и в пункте 2, на дороге сама возможность получить доступ к необходимой информации перевешивает неудобства от отсутствия клавы и мыши. Дома - подайте мне клаву и мышь, а свою виртуальную клавиатуру на экране сверните в трубочку и засуньте себе в... :arrow:

4. Периодически то, что я натворил на компе, надо ещё и ВЫВЕСТИ. Например, на принтер. Или наоборот, отсканировать себе какую-то бумажку в комп. Отношения с ЛЮБЫМИ внешними устройствами у современных планшетов - мягко говоря, недружественные. Для каждого планшета есть некоторый индивидуальный список внешних устройств, работать с которыми его "заточил" изготовитель, а выйти за пределы этого списка - или невозможно, или сложно и требует специальных знаний (от приобретения которых растёт снобизм, после чего обладатель знаний становится невыносим в общении :) ).

5. Даже обмен информацией с другими устройствами - частный случай пункта 4 - может оказаться нетривиальной задачей: у многих планшетов нет разъёма USB (например, у Айпада), обычный "ключик памяти" в них не воткнёшь и обмен файлами с ними возможен только через сеть. Причём только через WiFi, потому что сетевого разъёма RJ-45 ни на одном планшете нет принципиально. Схожая ситуация - с любыми вещами, записанными на компакт-дисках любых типов. Даже к самому паршивому ноутбуку всегда можно, если у него нет своего плеера для компакт-дисков, подключить внешний. С планшетом - о существовании компакт-дисков можешь забыть.

6. Объём информации, который можно на планшете хранить. Вернее - отсутствие этого объёма. Если ты собираешься хранить там только текстовые файлы и некоторое количество фоток - нет проблем, на это планшета хватит. Но даже просто как архив фоток, если их накопилось много и они - от камеры с приличным разрешением (то есть, каждая фотка - по несколько мегабайт, а то и за 10 МБ) планшет уже приближается к пределам своей встроенной памяти. Фильмы - забудь: один-два можно туда закачать, но как архив фильмов планшет не подходит. Расширить память - в отличие от обычных компов, как правило невозможно.

Как и всегда, все эти недостатки планшета - продолжение его достоинств. Не пойми меня превратно: я считаю, что планшет - замечательная штука, и очень полезен в хозяйстве. КАК ДОПОЛНЕНИЕ К ПОЛНОЦЕННОМУ КОМПЬЮТЕРУ. Заменить комп планшетом - можно, но я бы этого делать не стал. Но я вообще человек привередливый: например, гвозди исключительно молотком забивать люблю. А обухом топора - стараюсь этого не делать. Хотя и можно. ;)

Вот как-то так.

P.S. Опция "правка" для всех у тебя есть потому, что ты - основатель форума. Насколько я понимаю, ты в принципе не можешь сложить со своего аккаунта администраторские полномочия. И я у тебя их забрать тоже не могу: к администрированию именно и только твоего аккаунта у меня доступа нет. Хотя редактировать твои тексты, переносить их и даже стирать - могу. Больше ни у кого опции "правка" для чужих текстов быть не должно. Все остальные участники - пожалуйста, проверьте и дайте мне знать, чтобы я мог проявить себя с худшей стороны и отобрать у вас неположенные вам свободы. :lol:

СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 14:07 

Ну наконец-то я всё разложила по полочкам. Экранная клавиатура и меня напрягала, я поэтому к трансформеру и присматривалась. Маленький экран мне тоже не нравится, я люблю как можно больше, как и некоторые. Про то, что нужно дополнять планшет "нормальным" компьютером, Мишка мне тоже все уши прожужжал. Видимо, Вы с ним правы. :unknown:

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:36 

Помнится СШ говорил на старом форуме, что Маки не хватают вирусы не потому, что они такие защищенные, а потому, что они никому не нужны, поскольку их мало. Вот станут они массовым продуктом, тогда и посмотрим на их хваленую защиту.
Похоже сашино мнение было совершенно верным.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 03:15 

Тот случай, когда лучше было бы, если бы я ошибся. Увы. Эппл начинает платить за достигнутые успехи в продажах. И уже программы-антивирусы для Маков появились. Кстати, уже попадалось несколько сообщений об инфекциях смартфонов. Скучать нам не дадут.

С другой стороны - я уже довольно давно на всех компьютерах дома держу только Windows 7, убрал все "посторонние" программы-файрволы и антивирусы, и использую встроенный в W7 файрвол и бесплатный майкрософтовский антивирус Microsoft Security Essentials. Пока что на 4 компьютера за почти год - ноль инфекций. При том, что моя дочь регулярно музыку качает из всяких подозрительных мест, да и сам я был замечен в посещении всяческих пиратских сайтов... :)

Пока только не могу от своих девчонок добиться, чтобы они сделали себе на своих компах "пользовательские" аккаунты и не логинились без крайней нужды как администраторы. Что называется - пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

Кстати, тут менял дочери экран на её ноутбуке. Был одновременно и приятно, и неприятно поражён. Приятно - тем, что с прошлого раза, когда я интересовался ценами на ноутбуковские LCD-панели, цены сильно упали: 15,6-дюймовая панель для дочериного Gateway обошлась мне вместе с налогами и доставкой в 59 долларов. Неприятно - тем, как в этом ноуте всё сделано внутри. Какие-то обезьяны проектировали, право слово. Мало того, что надо практически весь комп по косточкам разобрать, чтобы поменять экран - так многие кабели внутри зафиксированы грёбаной клейкой лентой. Которая уже, разумеется, давно высохла. Уроды безголовые, блин...

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 12:43 

Шинёк, тебя читать,- одно удовольствие.
такое архаичное "право слово" и через строчку -
"уроды безголобые, блин".

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:33 

Он у нас эстет... :)

А вот, граждане, Принтер будущего
Http://www.youtube.com/watch?v=uJ6yx1AE ... r_embedded

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]